Jean-Luc Tissier
Directeur de l’Alliance française de Pékin tissier.jean-luc@afchine.org

Qiao Chengwei
Co-directeur de l’Alliance française de Pékin qiaochengwei@blcu.edu.cn

Laurent Boënnec
Directeur adjoint de l’Alliance française de Pékin boennec.laurent@afchine.org

Vivianne Ma
Assistante de direction et Responsable d’accueil ma.vivianne@afchine.org
Laure Zhang
Laure Zhang
Responsable des services généraux zhang.laure@afchine.org

Valérie Morvan
Responsable pédagogique morvan.valerie@afchine.org

Anne-Carole Dimier
Coordinatrice pédagogique dimier.anne-carole@afchine.org

Lu Xiaoyuan
Assistante de la Directrice des cours caroline.lu@afchine.org

Tao Hongyi
Assistant Administratif (site BLCU)

Liu Xingcheng
Assistant Administratif (site BLCU)

Gong Rui
Assistant Administratif (site BLCU)

Chen Lei
Responsable de la médiathèque chen.lei@afchine.org

Qiaoxi Hanxiao
Assistante médiathèque qiaoxi.hanxiao@afchine.org

Wang Dan
Responsable marketing et communication wang.dan@afchine.org

Zhang Ying
Responsable des affaires culturelles zhang.ying@afchine.org

Sun Elodie
Comptable compta.beijing@afchine.org

Rong Rong Bao
Comptable (BCLU)

Xia Wu
Responsable informatique wu.xia@afchine.org

Ren Shuo
Conseillère d’accueil ren.shuo@afchine.org

Chen Jimin
Conseillère d’accueil emilie.chen@afchine.org

Wu Youyou

Conseillère d’accueil
wu.youyou@afchine.org


Zheng Jingjing
Conseillère d’accueil zheng.jingjing@afchine.org

Sun Weijie
Conseiller d’accueil sun.weijie@afchine.org

Dong Xue
Conseillère d’accueil dong.xue@afchine.org

Li Yaqian
Conseillère d’accueil li.vanessa@afchine.org