Jean-Luc Tissier
Directeur de l’Alliance française de Pékin tissier.jean-luc@afchine.org

Bao Yuehong
Co-directrice de l’Alliance française de Pékin bao.yuehong@afchine.org

Laurent Boënnec
Directeur adjoint de l’Alliance française de Pékin boennec.laurent@afchine.org

Vivianne Ma
Assistante de direction et Responsable d’équipe agents d’accueil ma.vivianne@afchine.org
Laure Zhang
Laure Zhang
Responsable des services généraux zhang.laure@afchine.org

Valérie Morvan
Responsable pédagogique morvan.valerie@afchine.org


Responsable marketing et communication

Zhang Ying
Responsable des affaires culturelles zhang.ying@afchine.org

Romain Blanchard
Responsable informatique blanchard.romain@afchine.org

Anne-Carole Dimier
Coordinatrice pédagogique dimier.anne-carole@afchine.org

Lu Xiaoyuan
Coordinatrice des services généraux caroline.lu@afchine.org

Tao Hongyi
Assistante administrative (site BLCU)

Liu Xingcheng
Assistant administratif (site BLCU)

Gong Rui
Assistant administratif (site BLCU)

Chen Lei
Chargée de mission des examens chen.lei@afchine.org

Wu Youyou
Assistante pédagogique wu.youyou@afchine.org

Li Yaqian
Assistante pédagogique li.vanessa@afchine.org

Zheng Jingjing
Assistante Marketing et Communication zheng.jingjing@afchine.org

Sun Jing
Comptable compta.beijing@afchine.org

Rong Rong Bao
Comptable (BCLU)

Chen Jimin
Conseillère d’accueil emilie.chen@afchine.org

Ren Shuo
Conseillère d’accueil ren.shuo@afchine.org

Dong Xue
Conseillère d’accueil dong.xue@afchine.org

Li Yan
Conseillère d’accueil li.clemence@afchine.org

Ma Xiaoxiao
Conseillère d’accueil ma.julia@afchine.org

Zhou Jing
Conseillère d’accueil zhou.nina@afchine.org

Liu Chang
Conseillère d’accueil liu.lucie@afchine.org

Li Huiying
Conseillère d’accueil li.vicky@afchine.org

Fang Zhaochun
Conseillère d’accueil fang.zhaochun@afchine.org